Даёшь всероссийский круглый стол трезвых сил России. Комментарий к статье «Отрезвить трезвого — что накормить сытого»
Ни для кого не секрет, что современное трезвенническое движение России переживает кризис. Как, впрочем, и вся Россия. Наша задача — преодолеть кризис и сделать трезвенническое движение России сильным. С этим никто не спорит.
Согласен с Ельцовым А. И., что «без консолидации всех разнообразных трезвенных общественных организаций на информационный «огонь по штабам» — по высшей власти, для стимуляции её политической воли, не отрезвить страну» и «главная тактическая задача ТД — эффективно и постоянно воздействовать на российских политиков. Для этого настоящими лидерами должны быть выработана методика такого воздействия; должен пройти всеобщий съезд ТД, где, в частности, принять эту методику к обязательному исполнению. Дисциплина и ответственность – вот что необходимо все соратникам, включая лидеров, в ТД».
Не согласен с его утверждениями: «В затянувшемся застое в ТД, в снижении его эффективности, полностью виноваты нынешние «лидеры и вожди» Движения» и «Но общей политики, общей концепции ТД нет, и «вождям» она не нужна, ибо обязывает к ответственности. Движение же, от такой анархии и с молчаливого согласия «вождей» разделилось на секты: кто-то фанатично утверждает свою программу «отрезвления России», считая её единственно верной; кто-то маниакально и во что бы то ни стало добивается участия в выборах «партии трезвости»», а также «Где ты, неистовая и революционная молодёжь?! Только ты можешь реабилитировать ТД, путём отсечения всех её гнилых голов! На «соратников со стажем» уже – никакой надежды.»
О понятии «трезвость»
Вспоминается прекрасный ответ В. П. Кривоногова на Еланчике в 2009 году, когда одна дама сказала: «Что вы трезвенники зациклились на одной трезвости. Ширше надо брать»:
Есть два подхода к понятию «трезвость», в узком и широком смысле слова.
Решение алкогольной проблемы лежит исключительно в политической плоскости. Политика — судьба миллионов. Уже не один десяток лет ежегодно в России прямые потери от алкоголя, табака и других наркотиков убивают более миллиона человеческих жизней. Мы в 2012 году создали партию Сухого закона России и делаем всё для того, чтобы легитимно, то есть в соответствии с законом зарегистрировать партию и бороться за власть. То есть реально влиять на политику государства. Хватит сваливать причину застоя в трезвенническом движении России только на лидеров и вождей движения трезвости! Трезвенническое движение России властьимущие ослабляют и разделяют уже более трёх десятилетий, пытаются свести до положения сект. Разве случайно уже несколько лет одновременно с 1 по 7 июля трезвенники собираются на разных озёрах? В политике случайностей не бывает — бывают только спланированные политические акции.
Последний пример: в 2014 и 2015 годах попытки УСТ «Трезвый Юг» проводить альтернативные слёты в Ростовской области в противовес традиционным слётам трезвых сил Юга России в Краснодарском крае. «Вот она, неистовая революционная молодёжь», по которой ты скучаешь, Алексей Иванович. Но молодёжь одна не сможет поднять трезвенническое движение России. Да и соратников со стажем, в том числе и нас с тобой, рановато ещё списывать со счетов. А надежда на спасение есть. В гимне нашей партии есть такие слова: «Поднимемся вместе за трезвость, достойную нашей страны».
Нам нужно не напоминание невозвратного прошлого, но умение сплотиться в одну историческую силу. Ясное понимание новых задач, стоящих перед развитыми людьми (сознательными трезвенниками), и самоотверженная решимость воплотить эти задачи.
Жизненно востребован Всероссийский круглый стол всех трезвых сил России. И последний 26 слёт на Тургояке это подтвердил в ходе дискуссий.
Что же касается моего комментария к приложению 2 «Застой ТД и т. д.», скажу так: не знаю, как там в Греции, а относительно партии Сухого закона России как её председатель ответственно заявляю: партия создана и живёт своей жизнью. Успешно работает сайт партии, почтовая рассылка партии, группа ВКонтакте сторонников партии Сухого закона России. В 52 из 85 субъектах РФ созданы региональные отделения партии. Сложилось руководство партии. Да, кое-кто отпал. Лишь время покажет и оценит лучше нашего и наши поступки, и наши действия. Со временем всё встанет на свои места, тогда и увидим, кто из нас занимался критикантством, блефом, а кто действовал самоотверженно и решительно в соответствии со своими трезвыми убеждениями.
Если мы после регистрации партии создадим мощную избирательную машину как реальный проект, способный проводить своих депутатов во все уровни представительной власти — будет преодолён кризис трезвеннического движения России.
Валерий Мелехин,
Председатель партии Сухого закона России
Понравилась публикация? Подпишись на ежемесячную почтовую рассылку новостей сайта!Электронная почта используется только для рассылки Партии.
От рассылки можно отписаться в любое время.