Программа по формированию трезвого и здорового образа жизни в Свердловской области на период до 2020 года

30 марта 2016 года

Полномочному представителю по УрФО
Холманских И. Р.
Губернатору Свердловской области
Куйвашеву Е. В.
Председателю Правительства Свердловской области
Паслеру Д. В.
Председателю Законодательного собрания Свердловской области
Бабушкиной Л. В.

Координационный совет трезвых сил Свердловской области, представленный общественными организациями: региональное отделение партии Сухого закона России по Свердловской области, региональное отделение Союза борьбы за народную трезвость по Свердловской области, Союз трезвых сил Урала и благотворительный фонд трезвости им. Г. А. Шичко в соответствии с «Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2009 г. № 2128-Р; ФЗ от 22.10.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2013 года, и п. 1 Постановления Правительства Свердловской области от 14.12.2011 г. № 1701-ПП Свердловской области от 31 мая 2010 г. № 848-ПП «Об установлении на территории Свердловской области ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объёма готовой продукции» предлагает Принять программу по формированию трезвого и здорового образа жизни в Свердловской области на период до 2020 г.

Общие положения

  1. Все люди рождаются трезвыми. Предлагаем утвердить мораль трезвости в сознании жителей Свердловской области. Трезвость – естественное здоровое единственное разумное состояние человека, семьи, общества, полная свобода от алкогольно-табачно-наркотической зависимости. Безвредных доз алкоголя нет.
  2. Алкогольная проблема – прежде всего политическая проблема, и решается в первую очередь политическими средствами. Доступность алкоголя, психологическая обработка сознания человека, организуемая алкоголистами – алкогольными лоббистами – в свою угоду – всё это вполне решаемые процессы, и регулируются они той властью, которая в данный момент действует в стране. Только власть отрезвит народ.
  3. На рубль, вложенный в алкогольную торговлю, общество в итоге расплачивается убытками от 3 до 7 рублей. А кто подсчитал последствия от прогулов, брака на работе, криминала, слёзы детей, жён, матерей, распавшиеся семьи и т. д.? Что может сделать из металлолома трезвый? Машину! Что может сделать пьяный из машины? Металлолом!
  4. Здоровье – полное состояние комфорта человека, выражающееся в физическом, психическом, социальном и духовном его благополучии. Только одни занятия физической культурой и спортом не уберегут от алкоголя и табака.
  5. Жизненно востребована программа по формированию трезвого и здорового образа жизни в опорном крае Державы. Эта программа концептуально должна опираться не на борьбу с пьянством и алкоголизмом, а на полное прекращение самоотравления населения этиловым спиртом во всех его разведениях. Необходимо морально развенчать миф о трак называемом «культурном пьянстве». Наконец, необходимо сделать доступной информацию о более чем стоптидесятилетней истории трезвеннического движения России, показать благотворное влияние местных запретов в России на отрезвление народа в 1885, 1914, 1929, 1985 гг.
  6. Вся программа должна строиться на сокращении доступности алкоголя и широкого, настойчивого распространения научных знаний по алкогольной проблеме, о трезвости. Необходимо на государственном уровне с использованием всех СМИ переубеждать людей путём очищения массового общественного сознания от ложных мифов и установок на самоотравление алкоголем. При этом информационное очищение сознания должно опережать сокращение доступности алкоголя, предшествовать ему.
  7. Предлагаем на ОТВ и радио обеспечить ведение программы «Трезвый Урал» под лозунгом: «Жить надо трезво». Готовы принять в ней самое активное участие.
  8. При Губернаторе Свердловской области предлагаем создать Трезвую Палату Губернатора Свердловской области с приглашением туда Правительства Свердловской области, всех глав муниципальных образований Свердловской области, а также правоохранительных и силовых структур Свердловской области, органов суда и прокуратуры Свердловской области, наряду с представителями общественных организаций, занимающихся формированием трезвого и здорового образа жизни.

Содержание программы

  1. На всей территории Свердловской области сократить рекламу алкогольных и табачных изделий, включая пиво и все слабоалкогольные изделия, а также в областных и местных СМИ. Полностью прекратить рекламу всех алкогольных изделий к декабрю 2016 года.
  2. Во всех школьных, средних и высших учебных заведениях Свердловской области ввести обязательное преподавание теории трезвости в виде уроков трезвости с учётом опыта дореволюционной России 1914—1917 гг. Организовать массовую подготовку преподавателей по основам собриологии – науке об отрезвлении общества (использовать сегодняшний опыт республики Саха — Якутия).
  3. Продажу всех алкогольных изделий, включая пиво и слабоалкогольные изделия, разрешать только в специализированных магазинах, исходя из расчёта: 1 магазин на 10,000 населения. При этом в специализированных магазинах продажа каких-либо других товаров, кроме алкоголя, недопустима. Сами магазины должны располагаться не ближе 300 метров от жилых зданий, учебных заведений, спортивных сооружений, мест массового отдыха граждан, а также культурных, общественных заведений, включая бары, рестораны, кафе и др. заведения.
  4. Торговля в специализированных магазинах разрешается только в светлое время суток, кроме субботы, воскресенья и дней, утверждённых как государственные праздники. В соответствии с программой, время работы таких магазинов сокращается: с 11:00 до 18:00 – в 2013 году, с 12:00 до 17:00 – в 2014 году, с 12:00 до 16:00 – в 2015 году, с 13:00 до 16:00 – в 2016 году, с 13:00 до 15:00 – в 2017 году, и с 13:00 до 14:00 – в 2018 году. В 2019 году полностью прекратить торговать любым алкоголем в магазинах.
  5. Разрешить органам местного самоуправления по инициативе граждан проводить местные сходы и референдумы по вопросу: «Право местного запрета на продажу всей алкогольной продукции и слабоалкогольных изделий на всей территории муниципальных образований Свердловской области».
  6. Губернатору Свердловской области, Правительству Свердловской области, Главам муниципальных образований Свердловской области, работникам местных администраций Свердловской области, депутатам Законодательного собрания Свердловской области, депутатам муниципальных образований Свердловской области, врачам, педагогам всех школ, средних и высших учебных заведений, руководителям учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности, всем работникам правоохранительных и силовых структур Свердловской области, предлагаем принять лично для себя полную трезвость и некурение в течении 2014 года, то есть личным примером сформировать трезвый и здоровый образ жизни. Настоящие уральцы не курят и не пьют!
  7. Многодетным семьям Свердловской области, прошедшим курс по Шичко и ведущим трезвый и здоровый образ жизни, ежемесячно выплачивать 5000 рублей из средств областного и местного бюджетов.

Перспективы

По инициативе граждан в Свердловской области в 2019 году провести областной референдум жителей Свердловской области по вопросу: «Полное прекращение производства, продажи и ввоза всех алкогольных изделий на территории Свердловской области».